Organigramm


Stadtrat

Stadtammann
Barbara Horlacher
Stadtammann

Kommando

Kommandant
Hptm Florian Isenring
Kommandant
Vize-Kommandant
Oblt Manuel Keller
Vize-Kommandant

Feuerwehrkommission

Präsident Feuerwehrkommission
Hptm Florian Isenring
Präsident Feuerwehrkommission
Aktuar Feuerwehrkommission
Lt Petra Prévôt
Aktuar Feuerwehrkommission

Ausbildung

Chef Ausbildung
Oblt Patrick Vogt
Chef Ausbildung
Chef Ausbildung Stv.
Hptm Florian Isenring
Chef Ausbildung Stv.

Soldwesen

Chef Soldwesen
Lt Philipp Strähl
Chef Soldwesen
Chef Soldwesen Stv.
Adrian Wegmüller
Chef Soldwesen Stv.

Stabsoffizier

Stabsoffizier
Lt Philipp Strähl
Stabsoffizier
Stabsoffizier Stv.
Hptm Florian Isenring
Stabsoffizier Stv.

Materialwart

Materialwart
Lt Daniel Bürge
Materialwart
Materialwart Stv.
Lt Philipp Strähl
Materialwart Stv.

Lodur

Chef Lodur
Oblt Manuel Keller
Chef Lodur
Chef Lodur Stv.
Hptm Florian Isenring
Chef Lodur Stv.

Kommunikation

Chef Kommunikation
Lt Stefan Baumann
Chef Kommunikation
Chef Kommunikation Stv.
Lt Roland Diener
Chef Kommunikation Stv.

Einsatzplanung

Chef Einsatzplanung
Kpl Tobias Sommer
Chef Einsatzplanung
Chef Einsatzplanung Stv.
Lt Philipp Strähl
Chef Einsatzplanung Stv.

Zug A & B

Chef Züge
Oblt Martin Hunziker
Chef Züge
Chef Züge Stv.
Lt Daniel Erismann
Chef Züge Stv.

Chef Züge Stv.
Lt Stefan Baumann
Chef Züge Stv.

Chef Züge Stv.
Lt Markus Obrist
Chef Züge Stv.

Chef Züge Stv.
Lt Petra Prévôt
Chef Züge Stv.

Absturzsicherung

Chef Absturzsicherung
Kpl Timon Balmer
Chef Absturzsicherung
Chef Absturzsicherung Stv.
Kpl Florian Mühlbauer
Chef Absturzsicherung Stv.

Atemschutz

Chef Atemschutz
Oblt Ramon Regenass
Chef Atemschutz
Chef Atemschutz Stv.
Lt Petra Prévôt
Chef Atemschutz Stv.

Elektriker

Chef Elektriker
Wm Serge Läderach
Chef Elektriker
Chef Elektriker Stv.
Lt Markus Obrist
Chef Elektriker Stv.

Jugendfeuerwehr

Chef Jugendfeuerwehr
Lt Andreas Wölfli
Chef Jugendfeuerwehr
Chef Jugendfeuerwehr Stv.
Gfr Barbara Riner
Chef Jugendfeuerwehr Stv.

Chef Jugendfeuerwehr Stv. (FW WHH)
Lt Fabio Ponte
Chef Jugendfeuerwehr Stv.

Maschinisten

Chef Maschinisten
Oblt Thomas Weber
Chef Maschinisten
Chef Maschinisten Stv.
Lt Eric Riedener
Chef Maschinisten Stv.

Oelwehr

Chef Oelwehr
Lt Hans Rudolf Lauper
Chef Oelwehr
Chef Oelwehr Stv.
Lt Thomas Schilling
Chef Oelwehr Stv.

Peers

Chef Peers
Lt Pascal Schneider
Chef Peers
Chef Peers Stv.
Kpl Rolf Zaugg
Chef Peers Stv.

Pioniere

Chef Pioniere
Oblt Franz Riner
Chef Pioniere
Chef Pioniere Stv.
Lt Severin Obrecht
Chef Pioniere Stv.

Sanität

Chef Sanität
Lt Roland Diener
Chef Sanität
Chef Sanität Stv.
Sdt Alessandra Manzelli
Chef Sanität Stv.

SBB LRZ

Chef SBB LRZ
Lt Marc Bovet
Chef SBB LRZ
Chef SBB LRZ Stv.
Kpl André Schwarz
Chef SBB LRZ Stv.

Schülerausbildung

Chef Schülerausbildung
Lt Andreas Wölfli
Chef Schülerausbildung
Chef Schülerausbildung Stv.
Oblt Manuel Keller
Chef Schülerausbildung Stv.

Verkehr

Chef Verkehr
Wm Philipp Baumgartner
Chef Verkehr
Chef Verkehr Stv.
Kpl Sandro Rossi
Chef Verkehr Stv.

Wespenbekämpfung

Chef Wespenbekämpfung
Lt Daniel Bürge
Chef Wespenbekämpfung

Altersabteilung

Chef Altersabteilung
Marcel Biland
Chef Altersabteilung
Chef Altersabteilung Stv.
Heinz Bertschi
Chef Altersabteilung Stv.

Chef Altersabteilung Stv.
Urs Vogel
Chef Altersabteilung Stv.